Ce comparatif réunit sept imprimantes 3D commercialisées en France et sélectionnées selon trois critères : le volume d’impression, la vitesse et la polyvalence des matériaux. Deux technologies sont représentées – le dépôt de filament fondu (FDM) et la résine LCD – pour couvrir des usages allant du prototypage rapide à la modélisation haute précision. Les machines sont présentées par ordre de recommandation générale, du modèle le plus polyvalent au plus spécialisé.
1. Bambu Lab A1 – imprimante FDM ouverte polyvalente
La Bambu Lab A1 propose un volume d’impression de 256 × 256 × 256 mm³, ce qui la place dans une catégorie généreuse pour une machine ouverte. Sa calibration entièrement automatique supprime les réglages manuels du plateau, une étape qui rebute souvent les débutants.
La vitesse maximale de la tête d’impression atteint 500 mm/s, et la version Combo ajoute l’impression multicolore. La A1 Combo convient aussi bien aux débutants qu’aux makers confirmés qui veulent passer directement à la couleur sans configuration complexe.
2. Bambu Lab A1 mini – version compacte pour petits espaces
La Bambu Lab A1 mini reprend la calibration automatique de la A1 dans un format réduit, avec un volume d’impression de 180 × 180 × 180 mm³. Elle s’adresse aux utilisateurs disposant d’un espace de travail limité ou souhaitant une machine secondaire.
Ses rails et roulements linéaires entièrement métalliques garantissent une rigidité mécanique adaptée à une utilisation régulière. Avec l’AMS lite, elle prend en charge l’impression en 4 couleurs, ce qui reste un atout rare dans ce format compact.

3. Creality K1C – FDM CoreXY fermée haute vitesse
La Creality K1C est une machine fermée à architecture CoreXY, ce qui lui permet d’atteindre 600 mm/s en vitesse maximale d’impression. Son volume de 220 × 220 × 250 mm reste dans la norme pour ce segment.
La buse à pointe en acier trempé élargit la compatibilité aux filaments chargés (fibre de carbone, par exemple), et la caméra IA intégrée surveille l’impression en temps réel. Le nivellement automatique mains libres complète un package orienté autonomie et productivité, pour un usage semi-professionnel ou maker intensif.
4. Creality K2 Plus – grand format pour matériaux techniques
La Creality K2 Plus se distingue par son chauffage actif de la chambre d’impression, une fonctionnalité qui stabilise la température ambiante autour des pièces en cours de fabrication. Cela la rend adaptée aux matériaux techniques comme le nylon et le polycarbonate, qui se déforment facilement en environnement non maîtrisé.
Sa compatibilité avec un module multifilament ouvre la voie à des impressions multicouleurs ou multimatériaux. Elle s’adresse principalement aux utilisateurs ayant des besoins en impression de pièces techniques ou fonctionnelles qui dépassent les capacités du PLA et du PETG.
5. ELEGOO Neptune 4 Pro – FDM ouverte avec buse haute température
L’ELEGOO Neptune 4 Pro offre un volume d’impression de 225 × 225 × 265 mm et monte jusqu’à 500 mm/s. Son atout distinctif est sa buse haute température à 300 °C, qui élargit la compatibilité à des filaments exigeants sans modification matérielle.
Le nivellement automatique en 121 points est l’un des maillages les plus fins de cette liste, ce qui améliore l’adhérence de la première couche sur l’ensemble du plateau. Cette machine convient aux utilisateurs qui veulent explorer des filaments variés sur une architecture ouverte, sans contrainte de chambre fermée.
6. ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K – résine LCD haute résolution
L’ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K change de technologie : elle utilise un écran LCD monochrome 16K de 10 pouces pour polymériser de la résine liquide couche par couche. Son volume d’impression de 211,68 × 118,37 × 220 mm est adapté à des pièces de taille moyenne avec un niveau de détail très élevé.
Le chauffage du bac à résine à 30 °C améliore la viscosité du matériau, notamment lors des impressions en environnement frais. La technologie Tilt Release réduit les forces de décollement à chaque couche, ce qui limite les échecs d’impression sur les grandes surfaces.
La Saturn 4 Ultra 16K cible les utilisateurs exigeants en résolution : modélisme, bijouterie, figurines ou prototypes fins. L’impression résine implique la manipulation de résine liquide et de solvants de lavage ; une ventilation et des protections adaptées sont recommandées.
7. Anycubic Kobra S1 – FDM CoreXY fermée polyvalente
L’Anycubic Kobra S1 propose un volume d’impression cubique de 250 × 250 × 250 mm dans un châssis CoreXY fermé. Elle atteint 600 mm/s et sa buse montant à 320 °C lui permet de traiter le PLA, le PETG, le TPU, l’ABS et l’ASA.
Cette compatibilité étendue avec cinq types de filaments courants en fait une machine généraliste, capable de passer d’une pièce souple en TPU à une pièce résistante aux UV en ASA sans changer de machine. Elle convient aux makers qui veulent une seule machine couvrant un large spectre de matériaux.
Synthèse : quel modèle choisir selon votre usage ?
Voici un tableau récapitulatif des sept imprimantes 3D présentées, fondé uniquement sur les caractéristiques vérifiées de chaque modèle.
| Modèle | Marque | Points clés |
|---|---|---|
| A1 | Bambu Lab | 256 × 256 × 256 mm³ ; 500 mm/s ; multicolore en version Combo |
| A1 mini | Bambu Lab | 180 × 180 × 180 mm³ ; rails métalliques ; 4 couleurs avec AMS lite |
| K1C | Creality | 600 mm/s ; buse acier trempé ; caméra IA intégrée |
| K2 Plus | Creality | Chambre chauffée ; nylon et PC ; module multifilament compatible |
| Neptune 4 Pro | ELEGOO | 225 × 225 × 265 mm ; buse 300 °C ; nivellement 121 points |
| Saturn 4 Ultra 16K | ELEGOO | Écran LCD 16K 10 pouces ; technologie Tilt Release ; bac chauffé à 30 °C |
| Kobra S1 | Anycubic | 250 × 250 × 250 mm ; buse 320 °C ; compatible PLA, PETG, TPU, ABS, ASA |
Pour un premier achat orienté polyvalence et facilité de prise en main, la Bambu Lab A1 reste le choix le plus équilibré. Les utilisateurs ayant besoin d’imprimer des matériaux techniques se tourneront vers la Creality K2 Plus ou l’Anycubic Kobra S1. La ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K répond à un besoin spécifique de haute résolution, avec les contraintes de manipulation propres à la technologie résine.

